DSW – Wassersportabteilung: Jahresprogramm 2020

  Als PDF bzw. Flyer oder die Termine vom Bezirk zum Runterladen.

 

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Zuständig

01.01.20

12:00

Rudern und Paddeln ins neue Jahr

N.N.

19.01.20

------

Meldeschluss für die Schnee- und Eisfahrt.

Tel.: 0 62 58 - 94 16  80 oder Email: ihl(at)arcor.de

Werner Ihl

24.01.20

18:30

Themenabend im Bootshaus: Auf der Donau von Ingolstadt bis zur Mündung ins Schwarze Meer / 2516 km in 11 Wochen / Die 58. Tour International Danubien (TID).

Werner Ihl

02.02.20

09:45

Schnee- und Eisfahrt, anschl. um 13 Uhr Mittagessen in der Gaststätte

Werner Ihl

08.02.20

19:00

Feuerzangenbowle im Bootshaus

Dieter Giese

15.02.20

10:00

Vom Papierfahrtenbuch zum elektronischen Fahrtenbuch (eFB) wechseln / eFB - Schulung im Bootshaus der TSG / 10 Uhr - 13 Uhr

Christian Stortz

HKV

16.02.20

10:00

Winterwanderung / Treffpunkt: Parkplatz am Böllenfalltor

Ulrich Becker

21.02.20

18:00

1. Filmabend im Bootshaus

Werner Ihl

28.02.-01.03.20

------

33. Winter - Saale - Fahrt / Bad Sulza

Winfried Herbst

01.03.20

10:00

HKV - Hessischer Kanutag beim KC Lampertheim

HKV

07.03.20

10:00

1. Gemeinschaftsdienst von 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Vorstand

20.03.20

18:00

2. Filmabend im Bootshaus

Werner Ihl

22.03.20

10:00

Anpaddeln und Anrudern / Gemeinsam mit dem Bezirk

Werner Ihl

23.03.20

18:00

Beginn des Sommertrainings

------

25.03.20

20:00

Jahreshauptversammlung der Wassersportabteilung im Bootshaus am Altrhein

Vorstand

27.-29.03.20

------

Bezirks - Spießbratenfahrt an Nahe und Nebenflüsse, Meldeschluss: 20.3.

Winfried Herbst

04.-18.04.20

------

Ostern: Bezirks - WW - Tour an die Ardeche / Frankreich

Winfried Herbst

25.04.20

18:00

Vorbesprechung / Fahrt an Main und Saale / Bootshaus

Johannes Kollmann

26.04.20

------

Meldeschluss für die Lahnfahrt / Anmeldung auf der Liste im Bhs

Werner Ihl

26.04.20

10:00

HKV - Praktische Wanderfahrerschulung in Marburg

Winfried Herbst

01.-02.05.20

------

Fahrt auf Main und Saale / Standort in Gemünden

Johannes Kollmann

09.05.20

10:00

Schnuppertag Wassersportvon 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Vorstand

13.05.20

20:30

Vorbesprechung / Fahrt an die Lahn / Bootshaus

Werner Ihl

17.05.20

10:00

Rheinmarathon / WSF Guntersblum

N.N.

21.-24.05.20

------

Himmelfahrt: Lahn von Gießen bis Limburg / Campingplatz  Gräveneck

Werner Ihl

21.-24.05.20

------

Bezirks - WW - Tour nach Sonthofen / Allgäu

Winfried Herbst

27.05.20

------

Meldeschluss für die Fahrt an die Naab / Liste im Bootshaus

Johannes Kollmann

29.05.-01.06.20

------

Bezirks - Familienfahrt an den Main / WSF Udine / Rüsselsheim, Meldeschluss: 18.05.20

Werner Ihl

04.06.20

19:00

Vorbesprechung / Fahrt an die Naab / Bootshaus

Johannes Kollmann

06.06.20

10:00

2. Gemeinschaftsdienst von 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Vorstand

07.06.20

10:00

Vortour Ruderwanderfahrt Rhein

Markus Haas

11.-14.06.20

------

Fronleichnam: Fahrt an Naab und Nebenflüsse / Zeltplatz Kallmünz

Johannes Kollmann

11.-14.06.20

------

Bezirks - WW - Tour an die Obere Isar / Scharnitz

Winfried Herbst

19.-21.06.20

------

58. Hessisches Wanderfahrertreffen beim KC Witzenhausen / Werra / Meldeschluss: 06.06.20

HKV

20.06.20

09:00

Ruder- und Paddeltour: Bootshaus - Ginsheimer Altrhein

Joh. Kollmann

Rüdiger Sattler

24.06.20

20:00

Vorbesprechung / Fahrt an die Donau / Bootshaus

Edith Herber

27.06.20

14:00

Vorbereitungstreffen für die Jugend - Schwedenfahrt / Bootshaus

Johannes Kollmann

05.-19.07.20

------

Gepäckwanderfahrt auf der Donau von Passau nach Wien

Edith Herber

25.07.-02.08.20

------

11. HKV - Jugend - Wildwasserwoche an der Soca / Slowenien

Winfried Herbst

02.-15.08.20

------

6. Jugend - Kanutour nach Schweden

Johannes Kollmann

16.08.20

10:00

Ruderwanderfahrt Rhein / Kirschgartshausen - Bootshaus

Markus Haas

16.08.20

------

Meldeschluss für die Boppardfahrt / Anmeldung auf der Liste im Bhs

Winfried Herbst

22.08.20

15:00

Kieshüwelfestam Bootshaus, Aufbau am 21.08.20 ab 17 Uhr und Abbau am 23.08.20 ab 10 Uhr!

Vorstand

26.08.20

18:00

Vorbesprechung / Boppardfahrt / Bootshaus

Winfried Herbst

29.-30.08.20

07:00

56. Bezirksherbstfahrt von Erfelden nach Boppard

Winfried Herbst

05.09.20

10:00

3. Gemeinschaftsdienst von 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Vorstand

12.-19.09.20

------

Bezirks - WW - Tour nach Lienz in Österreich, Meldeschluss: 31.08.20

Winfried Herbst

27.09.20

10:00

Abpaddeln und Abrudern / Gemeinsam mit dem Bezirk

Johannes Kollmann

23.10.20

18:00

Terminplanung 2021 / Bootshaus

Vorstand

28.10.20

19:00

Versammlung des Bezirks Südhessen mit Terminen 2021

Werner Ihl

01.11.20

10:00

HKV - Fachgruppentagung "Freizeitsport" in Wißmar

Werner Ihl

14.11.20

10:00

4. Gemeinschaftsdienst von 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Vorstand

15.11.20

10:00

Herbstwanderung

NN

22.11.20

12:00

Fahrt auf dem herbstlichen Altrhein / anschl. Essen im Bootshaus

Mechthild Herbst

22.11.20

16:00

"Bilder der Saison" im Bootshaus

Jan Haulsen

06.12.20

10:00

43. Bezirks - Eisvogelfahrt nach Guntersblum,Meldeschluss: 30.11.20

Bezirk / TSG

13.12.20

15:00

Jahresabschlussabend im Bootshaus

Mechthild Herbst

Birgit Norgaard

Zusätzliche Fahrten

------

Abhängig von Wasserstand, Jahreszeit und aktuellen Veranstaltungen können über das Jahresprogramm hinaus weitere Fahrten angeboten werden. Dafür ist ein Aushang im Bootshaus erforderlich, und es sind die Sicherheitsregeln der Wassersportabteilung einzuhalten.

N.N.

Fett = DKV - Gemeinschaftsfahrt / DKV Sportprogramm 2020